Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 99

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843) - PORTE-HUILIER en argent à terrasse ovale bord mouluré de palmettes et frise d'entrelacs. Emplacement des bouchons et flacons circulaires en creux bordé de godrons, monture des flacons tripodes en pilastres à décor de pampres, cerclage à moulures gravées de feuilles d'eau. Elles encadrent la hampe centrale en balustre terminée en brise de doigt anneau de deux cygnes en vis-à-vis. Il repose sur six pieds griffes. Poinçon Biennais (1809-1819). Poids : 1 011 g - H. 33 - L. 23,8 - l. 12,5 cm. (Manque deux boulons de fixation au revers). On y joint deux flacons en cristal taillé, dépareillés).

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 980 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07