Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 97

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843) attribué à.

COFFRE à CHÂLE rectangulaire en loupe de thuya orné de bronzes ciselés et dorés. Les bordures appliquées de bandeaux d'entrelacs de feuilles de laurier à fond amati, rosaces aux angles et têtes de gorgones aux centres. Plateau incrusté d'un filet d'écaille, prises de main latérales tombantes à serpents en vis-à-vis tenues par des mufles de lion en appliques. Il repose sur quatre pieds griffes, entrée de serrure à cygnes affrontés soutenant un pot à feu. Fermeture à quatre ergots sur bandes de bronze en façade, charnière de même à vis bleuies sur l'arrière et deux compas latéraux. Serrure à trèfle et clé à volutes en fer. Fond en deux planches de chêne, intérieur garni d'un velours rouge collé. Vers 1800. Dim. H. 22 - L. 57 - P. 36 cm (Fente sur le plateau, usures de frottements et d'usage. Bel état)

Une correspondance familiale avec la Conservation du Louvre en 2004 fait état d'une recherche dans l'inventaire après décès de la veuve de Biennais. Il y est notamment mentionné un "coffre à châle en racine d'érable monté en bronze doré, garni de velours rouge". La description succincte de l'époque ne nous permet pas l'identification certaine de ce coffre avec notre lot mais nous pouvons ici y faire un rapprochement dû à une certaine ressemblance

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07