Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 94

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843), attribuée à - MEDAILLE ronde en métal argenté à décor en bas et haut-relief finement ciselé de l'Empereur Napoléon Ier à l'antique sur un quadrige surmonté d'un aigle. Epoque Empire. Diam. 13,8 cm. (Fente sur une patte d'un cheval). Cadre rond en bronze mouluré et ciselé d'une frise de laurier et de raies de coeur ; On y joint le MODELE original en plâtre sur fond noirci ayant servi à l'empreinte du moule de fonte. Quelques traces en attestent. Cadre carré en acajou à fenêtre ronde moulurée de bronze ciselé de feuilles d'eau et perles. Verre bombé. Epoque Empire.

A noter l'utilisation de bas et haut relief sur les premiers plans afin de donner une impression de profondeur. La tête et les antérieurs du premier cheval se détachant du support et n'étant donc pas de "dépouille", impliquait que l'épreuve en métal soit reciselée pour les dégager.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07