POÉSIE / LITTERATURE.
Bel ensemble de 10 volumes très bien reliés en plein chagrin sous chemise en demi-chagrin à bandes et étui (reliures signées J. Faki). Editions illustrées pour la plupart numérotées, publiées chez Emile-Paul Frères: Lettres portugaises, illustré par Galanis. Paris, 1941; MUSSET. Poésies choisies, illustrées par Le Campion, 1942, exemplaire tiré sur vélin bleu; PREVOST: Manon Lescaut, illustré par Sylvain Sauvage, 1941, exemplaire sur vélin rose; GOETHE: Poésies, illustré par Delpech, l'un des 100 sur vélin blanc (n° 88), 1946; VERLAINE: Florilège, illustré par Grau Sala, exemplaire sur vélin bleu, 1943; JAMMES, Francis: Elegies et Poésies diverses, illustré par Grau Sala, exemplaire sur vélin mauve, 1943; GERALDY, Paul: Toi et moi, illustré par Suzanne Cocq. Bruxelles: Editions du Nord, 1943; VIGNY, Alfred de: Poésies, illustré par Dufour. Paris: La Bonne Compagnie, 1945; BAUDELAIRE: Les Fleurs du Mal, illustré par Grau Sala. Paris: La Bonne Compagnie, 1943; FLAUBERT: Madame Bovary, illustré par Berthommé Saint André. Paris: Briffaut, 1936. 2 tomes reliés en 1 volume.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €