MORAND, Paul
Rien que la Terre.
[Paris]: A la Sphère, 15 juin 1926.
In-4 oblong, tirage limité à 306 exemplaires, celui-ci l'un des 275 exemplaires sur Arches (n° 131);
faux-titre, titre même que la couverture, 82p., [6p.]; frontispice et 12 cuivres rehaussés de Démétrius Galanis à pleine page, y compris couverture et page de titre.
Reliure signée N. Dosseur en plein veau café au lait, décor de sphère avec nom de l'auteur et titre, entouré de filets dorés évoquant les latitudes et longitudes, tranche supérieure dorée, couverture conservée; envoi signé de Morand à Madame Robert de Valroger: "A travers la grille des latitudes et des longitudes, l'homme prisonnier regarde le monde stellaire". Plat supérieur passé et constellé de petites taches (pluie ?) et passé, autrement exemplaire très frais.
Joint: Une carte de la Galerie Simonson avec au verso un "projet dessiné par l'Oncle Bob" pour la reliure. JOINT: une suite de 6 épreuves coloriées au pochoir, signées au crayon par les artistes, de Raoul Dufy, André Favory, R. de la Fresnaye, André Lhote, L.-A. Moreau et A.-D. De Segonzac, ayant servi à l'illustration de l'ouvrage de Paul Morand "Ouvert la nuit", publié en 1924 à la NRF (Exemplaire "0", 6 feuillets libres de format in-4).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 320 €