RABELAIS. (JEANJEAN, ill.)
Rabelais sa vie, son oeuvre.
Edition en vieux français et adaptation en français moderne par Raoul Mortier, illustrations de Marcel Jeanjean.
Paris: Union Latine d'Editions, 1933.
5 volumes in-8 carré, exemplaire numéroté sur vergé chiffon.
Reliure d'époque en demi-maroquin violet à bandes, dos à nerfs, tête dorée; dos passés au brun.
Bonne édition illustrée avec verve par Jeanjean, comprenant le texte original de Rabelais et l'adaptation en français moderne en regard. A la fin du tome V se trouve une importante bibliographie secondaire relative à Rabelais. AVEC: Les Farces du Moyen-Age, illustré par Jeanjean. Paris: Union Latine, 1937. Exemplaire numéroté sur vélin chiffon. Soit 6 volumes bien reliés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €