LOTI, Pierre.
Oeuvres illustrées. Série de 12 romans illustrés publiés chez Calmann-Lévy, comprenant:
Aziyadé, illustrations de Auguste Leroux; Les Désenchantés, illustrations de A. Calbet; Madame Chrysanthème, illustrations de Sylvain Sauvage; Le Mariage de Loti, illustrations de J.-G. Domergue; Matelot, illustrations de Charles Fouqueray; Mon frère Yves, illustrations de Emilien Dufour; La Mort de Philaë, illustrations de H. Deluermoz; Pêcheur d'Islande, illustrations de Mathurin Méheut; Prime jeunesse, suivi de, Un jeune officier pauvre, illustrations de Marty; Ramuntcho, illustrations de Pierre Brissaud; La Troisième jeunesse de Madame Prune, illustrations de Sauvage; Vers Ispahan, illustrations de Deluermoz.
Calmann-Lévy, 1938-38.
12 volumes au format in-8 carré tirés sur vélin à la forme.
Bon ensemble relié en demi-chagrin bleu à coins, tête dorée.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €