LICHTENBERGER, André.
Mon petit Trott.
Soixante-six gravures sur cuivre de Jean Boutet.
[Paris]: Editions Eliane Norberg, 31 octobre 1950.
In-4; tirage à 252 exemplaires, celui-ci l'un des 5 exemplaires sur Japon Impérial (n° J-3, imprimé spécialement pour l'éditeur Eliane Norberg), sans les suites ni les cuivres mentionnés à la justification.
Exemplaire enrichi de 4 gouaches originales et 4 dessins au crayon sur feuillets séparés, sous chemises en papier Japon.
En feuillets sous couvertures rempliées, chemise et étui de l'éditeur. Emboîtage légèrement défraîchit et un peu taché, autrement en bon état. Avec envoi de Jean Boutet à Madame Marcel Schwob d'Héricourt (Eliane Norberg, l'éditrice, qui fut la seconde épouse de Marcel Schwob).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 30 €