CÉLINE, Louis-Ferdinand.
L'Ecole des cadavres.
Paris: Denoël, 1938.
Edition non expurgée, avec mention fictive de 5ème édition sur la couverture, in-8;
305p., suivies de 6 feuillets intitulés "L'oeuvre de Louis-Ferdinand Céline".
Reliure d'époque en demi-basane verte, dos passé au brun, couverture et dos conservés. Bon exemplaire sur papier d'édition.
Contient quatre illustrations photographiques.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €