CÉLINE, Louis-Ferdinand.
Ensemble de quatre volumes comprenant: 1. "Mort à Crédit". Paris: Denoël et Steele, [1936], fort in-8. Edition originale sur papier d'édition, dans laquelle "à la demande des éditeurs, L.F. Céline a supprimé plusieurs phrases de son livre[qui] figurent en blanc dans l'ouvrage"; 2. "Mea culpa, suivi de la Vie et l'oeuvre de Semmelweis". Paris: Denoël et Steele, 1937, in-8. Edition originale sur papier d'édition, exemplaire du Service de Presse; 3. "Les Beaux Draps". Paris: Nouvelles éditions françaises, 1941, in-8. Edition originale sur papier d'édition; 4. "D'un château l'autre". Paris: Gallimard, 2 juillet 1957, in-8. Edition originale avec mention fictive de 23ème édition sur la page de titre.
Les trois premiers ouvrages en reliure d'époque demi-basane verte, dos passés au brun pour Mea Culpa et Les Beaux Draps, généralement bons exemplaires sur papier d'édition avec pâles rousseurs occasionnelles. Le quatrième ouvrage broché. Ex-libris manuscrit dans deux volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 250 €