(LITTERATURE XVIIème-XIXème). Petits formats.
29 volumes reliés en petits format, dont: PLAUTE: Les Comédies. Amsterdam: Louis Elzevir, 1652, reliure de Simier en maroquin à grain long, tranches dorées (édition latine); RACINE: OEuvres. Paris: Doyen/Lebigre, 1830, 4 vols. in-16; Manuel d'EPICTETE. Paris: Renoir, An VII; SWIFT: Voyages de Gulliver. Paris: Parmentier, 1826, 4 tomes en 2 vols.; MONNIER, Henry. Les Bourgeois aux champs. Paris: Michel Lévy, Collection Hetzel, 1858, 2 vols. reliure bradel en demi-maroquin; MONNIER: Les bas-fonds de la société. Edition miniature imprimée à Londres tirée à 100 exemplaires seulement, reliure demi-maroquin; PHYSIONOMIES Parisiennes: Paris: Le Chevalier, 1868, comprenant: Commis et demoiselles de magasin/Floueurs et floués/Les industriels du macadam/Les joueuses, soit recueil de 4 textes illustrés; VIGNY, Alfred de: 8 volumes, Petite bibliothèque Charpentier, 1882; etc.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 140 €