(LITTÉRATURE ANCIENNE).
Joli ensemble de 4 volumes bien reliés comprenant: PINDARE: Odes. Traduction nouvelle par Boissonade. Grenoble: Ravanat, et Paris: Hachette, 1867. 1 volume in-16, tiré à 65 exemplaires seulement, sur beau papier vergé (n° 3). Reliure demi-vélin à coins, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire; AVEC: HORACE: Odes et Epodes. Traduction par le comte de Seguier, gravures de Méaulle d'après les aquarelles de Meyer. Paris: Quantin, 1883. 1 volume in-16; l'un des 50 exemplaires sur Japon (n° 21). Reliure demi-maroquin à coins, tête dorée signée Bayntun; AVEC: CATULLE: Odes à Lesbie et Epithalame de Thétis et Pélée, illustrations en couleurs de Poirson. Paris: Quantin, 1889. 1 volume in-16, l'un des 50 exemplaires sur Japon (n° 21). Reliure demi-maroquin à coins de Bayntun, minime accroc à la coiffe supérieure; AVEC: HORACE: Q. Horatii Flacci Opera Omnia. Paris: Lefevre, 1851, 1 volume in-16. Reliure d'époque demi-chagrin, tête dorée.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €