(LITTERATURE ANCIENNE).
25 volumes dont: TITE-LIVE: Histoire Romaine. Traduction nouvelle par Dureau de la Malle. Paris: Michaud, 1810-1812, 14 volumes in-8, reliure d'époque en veau raciné, pièces de titre et de tomaison; SUETONE: Les douze Césars. Paris: Lacombe, 1770, 2 volumes in-8, reliure d'époque en veau raciné; HOMÈRE: l'Iliade et l'Odyssée. Paris: Dentu, 1804, 6 volumes in-8, reliure d'époque en veau raciné, dos lisse orné (travail d'insectes au mors d'un volume); AUSONE: OEuvres complètes. Paris: Panckoucke, 1842-43, 2 volumes in-8, reliure en demi-maroquin rouge; SENEQUE: OEuvres complètes. Paris: Dubouchet, 1851, 1 fort volume grand in-8, édition Française-Latine, reliure demi-chagrin à coins, tête dorée.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €