(LITTÉRATURE / BIBLIOPHILIE).
Bel ensemble de 9 volumes bien reliés comprenant: VILLETERQUE, A.L.: Les Veillées d'un malade. Paris: Jouaust, 1881. Dans la collection "Les chefs-d'oeuvre inconnus". Frontispice de Lalauze en double état, tirage à très petit nombre. Reliure demi-maroquin bleu nuit à coins; AVEC: Dans la même collection et en reliure identique: MEUSNIER DE QUERLON: Les Soupers de Daphné. Paris: Jouaust, 1886. Avec frontispice de Lalauze en triple état, dont un avec remarques; AVEC: JANIN, Jules: Béranger et son temps. Paris: Pincebourde, 1866. Frontispice à l'eau-forte de Staal tiré sur Chine. 2 volumes in-16 à grandes marges, tirage à petit nombre. Reliure demi-maroquin, tête dorée; AVEC: BOSSUET: Discours sur l'histoire universelle. Paris: Jouaust, 1885, 2 volumes grand in-16. Joliment relié en demi-maroquin rouge, tête dorée; AVEC: LA ROCHEFOUCAULD: Réflexions ou sentences et maximes morales. Paris:Académie des Bibliophiles, Imprimé par Jouaust, 1868. Edition tirée à 525 exemplaires, celui-ci sur vergé (n° 466), 1 volume in-8. Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée; AVEC: ROCHEMOND, Louis-Julien de: Mémoires d'un vieillard de vingt-cinq ans. Amsterdam: Brancart, 1886, 2 volumes petit in-8 tiré à 500 exemplaires (n° 183). Reliure demi-chagrin à coins, tête dorée.
Joli ensemble.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €