(PETITE BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE). SHAKESPEARE.
OEuvres complètes.
Paris: Lemerre, Petite Bibliothèque Littéraire, s.d. [1875-1880].
16 tomes reliés en 17 volumes.
Ensemble relié en demi-maroquin taupe, têtes dorées (cernes d'humidité au dos des reliures de quelques volumes autrement en bel état).
AVEC: RACINE, OEuvres, 5 vols. Paris: Lemerre, s.d. [1874-75], rel. demi-maroquin tête dorée, bel exemplaire. AVEC: VIRGILE, OEuvres - L'Enéide, 2 vols.). Paris: Lemerre, 1892-1893; jolie reliure demi-veau glacé à coins. AVEC: Alfred de VIGNY: Cinq-Mars, 2 vols. Paris: Lemerre, 1883; reliure demi-maroquin à coins signé Lanscelin. AVEC: RIVOIRE, André: OEuvres, 2 vols. Paris: Lemerre, 1920; reliure plein maroquin, tranches dorées, dos passés. AVEC 3 autres volumes de la collection Lemerre. Soit 35 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €