(LITTÉRATURE XIXème).
26 volumes reliés dont;: LA BRUYERE: Caractères, Paris: Lefevre, 1822, 2 vols. in-8, reliure d'époque signée Ginain); PASCAL: Lettres écrites à un Provincial. Paris: Emler, 1829, 2 vols. in-8; DE MAISTRE, Joseph: Du Pape. Lyon: Rusand, 1821, 2 vols. in-8; BRANTOME: Les Dames galantes. Paris: Jouaust, 2 vols. in-12; HEINE: Mémoires de Henri Heine: Paris: Calmann-Lévy, 1884, bel exemplaire sur grand papier reliure demi-maroquin à coins; PREVOST: Histoire de Manon Lescaut, avec eaux-fortes de Hédouin. Paris: Jouaust, 1874, reliure demi-maroquin à coins, tête dorée, etc.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €