(PETITE BIBLIOTHEQUE LITTÉRAIRE LEMERRE).
Lot de 40 volumes reliés dont: Victor HUGO (10 vols. dont 8 en plein maroquin, soit: La Légends des Siècles, 4 vols., Odes et Ballades, 2 vols., Les Feuilles d'Automne, et les Châtiments); RACINE: OEuvres (5 vols. jolie reliure signée Pierson); TERENCE: Comédies (3 vols. reliures frottées); Alfred de VIGNY: Cinq-Mars (2 vols.); HORACE: OEuvres (2 vols.) en plein veau glacé, tranches dorées; SULLY PRUDHOMME (13 vols.); François COPPÉE (5 vols.)
Bon état général pour l'ensemble
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €