(PETITE BIBLIOTHÈQUE ARTISTIQUE JOUAUST).
Bel ensemble de 20 volumes comprenant: DE FOE: Vie et Aventures de Robinson Crusoé, 1878, (4 vols.) avec 8 eaux-fortes par Mouilleron et portrait gravé par Flameng, reliure demi-maroquin à coins, dos lisse orné, tête dorée; VOLTAIRE: OEuvres choisies, romans et contes, 1887-1889 (4 vols.) jolie reliure demi-basane, dos à nerfs orné; CORNEILLE: Théâtre, 1877-79 (5 vols.) reliure demi-maroquin, dos à nerfs orné, tête dorée; BOSSUET: Discours sur l'histoire Universelle, et, Oraisons funèbres, 1883-85 (3 vols.) reliure demi-maroquin à coins signée Loisiller; REGNARD: Théâtre, s.d. (2 vols.) reliure demi-veau signée Le Douarin; MARIVAUX: Théâtre, s.d. (2 vols.), reliure demi-veau signée Le Douarin.
Paris: Jouaust, 1877-1889.
Soit 20 volumes grand in-16 bien reliés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €