(PETITE BIBLIOTHÈQUE ARTISTIQUE JOUAUST).
Bel ensemble de 22 volumes comprenant: CORNEILLE: Théâtre, 1886 (5 vols.), reliure demi-maroquin cerise, tête dorée, dos à nerfs richement orné (épidermures et petits accidents à quelques nerfs); REGNARD: Théâtre, 1886 (2 vols.), reliure similaire en TB état; MARIVAUX: Théâtre choisi, 1892 (2 vols.) reliure similaire avec petits accidents; P.L. COURIER: OEuvres, 1876 (3 vols.) reliure similaire en TB état; BOSSUET: Discours sur l'histoire universelle, 1885 (2 vols.) reliure demi-chagrin, dos lisse orné; BOILEAU: OEuvres poétiques suivi d'OEuvres en prose, 1876 (2 vols.) reliure demi-chagrin violine à coins, dos lisse orné; MONTESQUIEU:Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, 1876 (1 vol.) reliure demi-veau blond, dos à nerfs orné; CALIDASA: Sacountala, 1874 (1 vol.) reliure demi-chagrin rouge, dos lisse orné; MALHERBE: OEuvres poétiques, 1877 (1 vol.) reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné; GRESSET: Le méchant, 1874 (1 vol.) reliure demi-maroquin signé Petit; HAMILTON: Contes, 1873 (4 tomes reliés en 2 vols.), reliure demi-maroquin à coins tête dorée.
Paris: Jouaust Librairie des Bibliophiles, et E. Flammarion successeur, 1876-1892.
Soit un joli ensemble de 22 volumes grand in-16, joliment reliés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €