(PETITE BIBLIOTHÈQUE ARTISTIQUE JOUAUST).
Bel ensemble de 16 volumes comprenant: RABELAIS: Les Cinq Livres, 1885 (4 vols, ex. n° 69 sur Hollande), reliure demi-veau vert, dos à nerfs joliment orné avec pièces de titre et de tomaison rouge et noir; STRAPAROLE: Les Facétieuses nuits, 1882, l'un des 20 exemplaires sur Chine (n° 25, second papier après 10 Japon), 14 eaux-fortes de Garnier gravées par Champollion (4 vols.), reliure bradel en demi-maroquin parme à coins signée Carayon, dos passé; La Satyre-Ménippée, 1876, (1 vol.) reliure demi-chagrin dos à nerfs orné; BOSSUET: Discours sur l'histoire universelle, 1885 (2 vols.) reliure demi-chagrin dos à nerfs orné; BOSSUET: Oraisons funèbres, 1883 (1 vol.), l'un des 500 ex. sur Hollande, reliure identique au précédent; CHAMFORT; OEuvres, 1879 (2 vols.), rel. demi-chagrin dos à nerfs orné; ROCHEFOUCAULD: Les Maximes, 1881 (1 vol.) demi-veau blond (reliure signée Le Douarin); MALHERBE: OEuvre poétique, s.d. (1 vol.) reliure bradel demi-chagrin rouge.
Paris: Jouaust, 1876-1885.
Soit seize volumes grand in-16, bien reliés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €