VOLTAIRE, VERGIER, PERRAULT, GRÉCOURT, CHAMFORT, MONCRIF, etc.
Contes et Nouvelles en vers.
Rouen: Lemonnyer, 1878-1879.
2 volumes petit in-8; l'un des 150 exemplaires sur papier de Hollande;
46 vignettes du Duplessi-Bertaux.
Reliure bradel en demi-vélin blanc, dos orné de fers doré avec écusson de maroquin grenat, signée Pierson. Bel exemplaire.
AVEC: DE PIIS: Chansons nouvelles, orné de 12 estampes gravées par Gaucher, d'après Le Barbier. Paris: Defer de Maisonneuve, 1891. Réimpression à 300 exemplaires (n° 183) de ce charmant ouvrage très finement illustré. Reliure d'époque de Gruel en demi-maroquin bleu à coins, tête dorée. Bel exemplaire. SOIT 3 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €