ROUSSEAU, J.-J.
La Nouvelle Héloïse, avec une préface par Grand-Carteret, dessins d'Edmond Hédouin, eaux-fortes de Lalauze.
Paris: Jouaust, 1889.
6 tomes reliés en 3 volumes in-8; l'un des 20 exemplaires sur Whatman (n° 43) après 10 Japon et 20 Chine, avec triple état des eaux-fortes.
Reliure bradel d'époque en demi-maroquin à coins signé Champs-Stroobants, en bel état.
JOINT: Alfred de MUSSET: Théâtre, avec dessins de Charles Delort, gravés par Boilvin. Paris: Jouaust, 1889. 4 vols. grand in-8, exemplaire sur vélin de Hollande (n° 46), reliure percaline bradel d'époque. Soit 7 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 180 € à 250 €