SAUMUR : BIBLIOTHEQUE Marcel AUGAGNEUR et à divers

Jeudi 25 Novembre 2021 à 13h30

Lot 38

ROUSSEAU, J.-J.
ROUSSEAU, J.-J.
ROUSSEAU, J.-J.
ROUSSEAU, J.-J.

ROUSSEAU, J.-J.
La Nouvelle Héloïse, avec une préface par Grand-Carteret, dessins d'Edmond Hédouin, eaux-fortes de Lalauze.
Paris: Jouaust, 1889.
6 volumes in-8; l'un des 20 exemplaires sur Whatman (n° 46) après 10 Japon et 20 Chine, avec double suite des eaux-fortes.
Reliure d'époque en demi-maroquin à coins fauve, tête dorée. Bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16

02 41 59 74 35
libcarre@club-internet.fr

L'accès à l'hôtel des ventes est soumis à la présentation du pass sanitaire ou test négatif covid (-48h).

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La participation à la vente sur place est possible sans réservation

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.

Pour plus de renseignements, photos, n'hésitez pas à contacter l'étude

Vente sur place sur inscription, en Live, possibilité de laisser des ordres d’achat auprès de l’étude ou sur Interencheres et demandes de téléphone (cf. annonce de la vente)

Pour les règlements à distance : le paiement se fait exclusivement par virement, chèque ou par carte sur notre site

la remise des lots se fait par expédition (sur devis : voir conditions d'expéditions) ou par retrait sur rendez-vous