LA FONTAINE, Jean de.
Fables. Edition illustrée par J. David, accompagnée d'une Notice historique et de notes par le Baron Walckenaer.
Paris: Armand Aubrée, s.d. [1837-38].
2 volumes grand in-8; premier tirage des nombreuses vignettes de David; portrait de La Fontaine tiré sur Chine, et frontispice en couleurs tiré sur papier fort.
Reliure d'époque de "Simier, R. du Roi" en demi-veau rouge, dos à nerfs orné de motifs animaliers, tranches marbrées. Minimes frottis et quelques rousseurs sans gravité, un joli exemplaire de cette belle édition.
Vicaire IV, 895-897.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €