LA FONTAINE.
OEuvres, suivi d'une Notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une Etude bibliographique, de Notes, de Variantes et d'un Glossaire, par Alphonse Pauly.
Paris: Alphonse Lemerre, 1879 - 1891.
7 volumes grand in-12.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné, tête dorée. Bel exemplaire bien relié.
AVEC: BOILEAU: OEuvres poétiques. Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1876, 2 volumes in-8. L'un des 170 ex. numérotés sur Hollande (n° 81). Reliure d'époque demi-chagrin, dos à nerfs orné, tête dorée; AVEC: LA BRUYÈRE: Les Caractères. Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1873, 2 volumes in-8. Reliure en plein maroquin rouge; AVEC: CHAMFORT: OEuvres choisies. Paris; Jouaust Librairie des Bibliophiles, 1879, 2 volumes in-8. L'un des 170 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 139). Reliure d'époque demi-maroquin, dos à nerfs richement orné, tête dorée. AVEC: CORNEILLE. Théâtre de P. Corneille. Paris: Jouaust, 1877. 5 volumes grand in-12, reliure d'époque demi-maroquin grenat à coins, tête dorée, dos à nerfs orné dans le goût du 18ème, bel exemplaire. Soit 18 volumes bien reliés, couvertures conservées.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €