(FABLES, CONTES ET NOUVELLES).
Bel ensemble finement relié dont: LA FONTAINE: Fables. Dessins d'Emile Adan, gravés à l'eau-forte par Le Rat. Paris: Jouaust, 1885. 2 volumes in-12. Reliure d'époque en demi-maroquin à coins, tête dorée, signée Kauffmann (petit départ de fente à un mors, quelques frottis); AVEC: LA FONTAINE: Contes et Nouvelles en vers. Paris: Lemerre, 1868. 2 volumes in-16. Jolie reliure bradel en demi-maroquin bleu nuit, tête dorée, bel exemplaire; AVEC: VOLTAIRE, VERGIER, PERRAULT etc.: Contes et Nouvelles en vers, jolies gravures de Duplessis-Bertaux. Rouen: Lemonnyer, 1878. 2 volumes in-16. Reliure de Petit en demi-maroquin bleu nuit, tête dorée; AVEC: VOLTAIRE: La Pucelle d'Orléans. Rouen: Lemonnyer, 1880. 2 volumes in-16, fines vignettes de Duplessis-Berthaux. Reliure bradel en demi-veau taupe, tête dorée; AVEC: GRESSET: Ver-Vert. Paris: Jouaust, 1872. Relié avec GRESSET: Le Méchant. Paris: Jouaust, 1874. Jolie reliure d'époque en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs finement orné, tête dorée; AVEC: FAVRE: Histoire de Jean-l'ont-pris. Conte Languedocien du XVIIIè siècle. Traduit et précédé d'une Notice par Jules Troubat. Paris: Liseux, 1877, 1 volume in-18. Reliure d'époque en demi-maroquin; AVEC: BUESSARD, Paul: Les Veillées d'amour. Paris: Renduel, 1831. Reliure demi-veau époque.
Joli ensemble de 11 volumes finement reliés.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €