(FEMMES).
SAINTE-BEUVE: Galerie de femmes célèbres, illustré de 13 portraits gravés d'après les dessins de Staal. Paris: Garnier, s.d., petit in-4; AVEC: Nouvelle galerie de femmes célèbres, illustré. Paris: Garnier, 1873, petit in-4. Reliure d'époque uniforme en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné pour les deux ouvrages; AVEC: BEAUMONT, Edouard de: L'Epée et les femmes, 5 dessins de Meissonnier tirés hors-texte. Paris: Jouaust, 1881. In-4 tiré à 575 exemplaires. Jolie reliure d'époque de Kauffmann en demi-maroquin à coins, dos lisse orné, tête dorée, nombreuses rousseurs; AVEC: CLARETIE, Léo: La Jeune fille au dix-huitième siècle. Tours: Mame, s.d. (début 20ème), in-4. Joli cartonnage polychrome en bon état, tranches dorées.
Soit 4 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €