DOVALLE, Charles.
Poésies de Charles Dovalle, précédées d'une Lettre de Victor Hugo et d'une Notice par M. Louvet.
Paris: Charpentier, 1868.
Nouvelle [seconde] édition augmentée de morceaux inédits, in-12;
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné de filets dorés, quelques frottis mais un bon exemplaire.
Né à Montreuil-Bellay en 1807, ce poète romantique prometteur fit ses classes à Saumur avec Charles Louvet, futur maire de la ville. Provoqué en duel par Mira, directeur du Théâtre des Variétés, suite à un calembour fait sur son nom, Dovalle fut tué à l'âge de 22 ans. Le recueil se termine sur un poème inachevé dont le manuscrit, qui se trouvait dans le portefeuille de Dovalle le jour du duel, fut traversé par la balle de son assassin. Victor Hugo souligne dans sa préface que dans cet ouvrage "tout est grâce, tendresse, fraîcheur, douceur harmonieuse, suave et molle rêverie", et poursuit par un véritable manifeste en défense du romantisme. Vicaire III, 290.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 60 € à 100 €