CORNEILLE.
Théâtre.
Paris: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1877-79.
5 volumes grand in-12; l'un des 15 exemplaires sur papier Whatman (n° 27) du tirage de tête, avec portrait gravé de Corneille.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, tête dorée, dos à nerfs. Bel exemplaire.
AVEC: RACINE: Théâtre. Paris: Jouaust, 1880. 3 volumes, l'un des 170 exemplaires sur Hollande, avec portrait gravé. Reliure d'époque demi-maroquin rouge à coins (dos légèrement passé). Soit 8 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €