(RELIURE).
Les Epistres de la seraphique vierge Saincte Catherine de Sienne.
Paris: Sébastien Huré, 1644.
In-4;
[14 f.], 834p., [8 f. Table}; 1 jolie gravure de Jean Picart.
Jolie reliure d'époque en basane blonde, plats frappés des armes de Jeanne-Pélagie d'Espinay, épouse de Jacques-Claude de Kergolay (OHR 2421), entièrement décorés d'un semis de motifs floraux dans un encadrement, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Etat intérieur médiocre avec gardes et pages préliminaires grossièrement restaurés en marge, un coin émoussé, trace de mouillure au plat inférieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 140 €