SAINT-EVREMONT, Mr. de.
OEuvres meslées.
Paris: Barbin, 1690-1692.
2 volumes in-4.
Reliure d'époque en veau brun, dos à nerfs orné, avec pièces de titre et de tomaison, très bon exemplaire à grandes marges. Reliure légèrement frottée, accroc à la coiffe inférieure du T. II, autrement en très bon état. Ensemble peu courant des écrits de ce bel esprit du XVIIème siècle, exilé pendant un temps à la cour d'Angleterre en raison d'une tendance prononcée à la raillerie.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €