POLYBE.
Polybii historiographi historiarum libri quinque.
Lyon: Seb. Gryphe, 1548.
592p.
Bon exemplaire réglé dans une reliure d'époque en veau glacé (dos refait à l'identique) avec 3 croissants entrelacés au centre des plats (emblème de Diane de Poitiers), plats avec encadrements, tranches dorées (usures et défauts).
L'emblème aux trois croissants frappé au centre de chaque plat suggère que l'exemplaire pourrait provenir de la bibliothèque de Diane de Poitiers (1499-1566), favorite de Henri II et morte dans son château d'Anet en 1566. Sa bibliothèque fut dispersée après sa mort mais en l'absence d'inventaire il n'est pas possible de trancher avec certitude.
JOINT: Métamorphoses d'Ovide en latin, tome 2 seul. Jolie édition illustrée de Pierre Leffen à Leyde (1661). Soit 2 vols
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 500 €