(ORDONNANCE).
Ordonnance du Roi pour régler le service dans les Places et dans les Quartiers
du premier mars 1768.
Paris: imprimerie de Prault, 1768.
Edition originale, in-18; [2f.], 432p., xxx (table).
Reliure d'époque en demi-basane blonde, pièce de titre au dos. Bon exemplaire frais.
On joint: Code civil des Français, suivi du tableau des distances de Paris aux chefs-lieux des départements et d'une table raisonnée des matières. Edition stéréotype. Paris: Didot, an XII-1804. Titre, 2f. préliminaires seulement (ix à xii, le premier relié verso-recto), 538p., [1f.]. Edition publiée l'année de l'originale. Basane époque (pied des mors fendus).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €