PITTON-TOURNEFORT.
Elemens de Botanique ou méthode pour connoître les plantes.
Paris: Imprimerie Royale, 1694.
3 volumes in-8;
T.I. titre frontispice gravé par Vermeulen, [10 f.], 562p., [10 f. Table], et, T.II: titre frontispice et planches n°s 1 à 234; T.III: titre frontispice, planches 235 à 451. Soit 3 volumes.
Reliure du 19ème en veau blond, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison, plats encadrés de roulettes dorées, toutes tranches dorées. Quelques frottis et épidermures sans gravité, trou de vers au mors du second tome, mais un bel exemplaire d'une grande fraîcheur intérieure.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 1 200 € à 1 800 €