(NOUVEAU TESTAMENT).
Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jesus-Christ.
Traduit en François selon l'Edition Vulgate, avec les différences du Grec.
Mons: Gaspard Migeot, 1668.
Sixième édition revue & corrigée, 2 parties en 1 volume in-4;
[xl: page de titre en rouge et noir, préface de la première partie, préface de la seconde partie, permissions et approbations], 503p., [iv], 408p., [6p. Table]; frontispice de J.Bap. de Champagne gravé par Pitau.
Reliure d'époque en plein maroquin noir, plats frappés des armes de Jacques-François Johanne de la Carre de Saumery (1651-1730) - qui fut gouverneur du château de Chambord, de Blois et des îles de Lérins -, contreplats doublés de maroquin blond avec dentelle d'encadrement, dos à nerfs richement orné, coupes finement décorées, toutes tranches dorées. Frottis sans gravité aux coiffes, nerfs et coins, mais bel exemplaire réglé.
OHR 1797.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 800 € à 1 200 €