MONTAIGNE, Michel de.
Les Essais de Michel de Montaigne. Nouvelle édition. Enrichie et augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez, avec les versions des passages grecs, latins & italiens.
Paris: Christophe Journel, 1659.
3 volumes in-12;
Titre/frontispice gravé, [33ff.], 556p., [12ff. table]; titre/front., [1f.], 827p., [47p. table]; titre/front, [1f.], 610p., [32p. table].
Reliure d'époque en veau brun, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Coiffes arasées et/ ou endommagées par un travail de vers, quelques coins émoussés, sinon un bon exemplaire, dont les jolis titres gravés par Larmessin sont ornés du portrait de Montaigne avec sa devise: "Que scay-je ?"
Edition conforme à la collation de Tchemerzine (IV, 907) pour une édition Journel de 1669, la collation indiquée par celui-ci pour l'édition Journel de 1659 étant différente. L'édition ne comprend pas de titres imprimés mais de jolis titres-frontispices gravés dans chaque volume.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €