(HISTOIRE ET GÉNÉALOGIE). [CHASOT DE NANTIGNY].
Tablettes historiques, généalogiques et chronologiques.
Paris: Le Gras, Langlois, Lamesle, Duchesne, Giffart, 1748-1757.
8 volumes petit in-12.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, légère différence de fers pour les cinq derniers; accrocs aux coiffes, autrement en bon état.
Important ouvrage de généalogie (pape, empereurs, rois et souverains des différents pays, ducs, princes et grands officiers, chevaliers, terres du royaume érigées en marquisats, comtés, vicomtés et baronnies, avec les noms des familles et des terres. Ouvrage peu courant. Barbier IV, 663.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €