Pierre LENORDEZ (1815-1892); "Merlin", portrait de cheval, Bronze à patine brune signé sur la terrasse . Porte sur la terrasse un cartouche : "nè en 1857 par Sting, sa mère Margarde par Giges, fille d'Anna par Godolphin, appartenant à Mr A. Fould". H: 37 L : 46 cm. Rare et grande fonte ancienne de l'un des crack de l'écurie Achille Fould (ministre des finances sous la deuxième république du prince Napoléon-Bonaparte)
Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Adjugé : 1 400 €