SAUMUR : ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE

Mercredi 03 Novembre 2021 à 14h15

Lot 57

Pierre LENORDEZ (1815-1892). "Pilgrim", portrait de cheval, Bronze à patine brune signé sur la terrasse . Porte sur la terrasse un cartouche : "nè en 1856 par Sting, sa mère Picciola par Issassin et Elan par Royal-Oak, appartenant à A Fould". H: 36 L : 42 cm. Rare et grande fonte ancienne de l'un des crack de l'écurie Achille Fould. (ministre des finances sous la deuxième république du prince Napoléon-Bonaparte)

Estimation : 1 400 € à 1 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16