MERCIER, Jocelyn (1926-2006). Curieuse pochade au crayon gras sur feuille d'aluminium préparée, en forme de dédicace à « son ami Claude Maillard ». Signée et datée (1972) en bas à droite. 22,5 x 34 cm. Provenance : succession Claude Maillard (1926-2006). Encadrée. On y joint, GAUTIER, Dominique (20ème s.). Evocation bicentenaire révolution française. Eau-forte en épreuve originale en couleurs, signée et datée (1989) en bas à droite. Avec envoi à Daniel Couturier, en haut et au dos de la feuille. 50 x 33 cm. Encadrée.
Estimation : 50 € à 70 €