Mercredi 16 Juin 2021 à 14h15

Lot 120

VASE (grand) balustre à anses en laiton et ivoire finement sculpté à décor de médaillons, sphinge à tête de dragon et textes tirés de la légende des Nibelungen et ayant inspiré Richard Wagner pour son opéra. Sont représentés Siegfried et Kriemhild avec les textes "Was von den Hennen Geschicht es weis nach niemand" (Qu'en est il de l'histoire des Huns qu'on ne connait pas encore) et "Dies Gold erkenn'ich, es word mir gestohlen" (cet or , je le reconnais, il m'a été volé). Et le texte sur le pourtour du col "Ihr möget von den Nibelung enhort wunder hören sagen" (Vous avez peut-être entendu parler des merveilles de Nibelung). Allemagne, XIXème siècle. H. 68 - L. 38 cm (petits chocs au laiton, quelques accidents à l'ivoire)
L'épopée germanique de la légende des Nibelungen, le peuple des nains, met en scène Siegfried tuant le dragon et s'emparant de leur trésor. Il épouse la belle Kriemhild mais se fait assassiner par le traître Hagen qui jette son trésor maudit dans le Rhin.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07