PENDULE "Léda" en bronze ciselé, doré et à patine brune. Elle présente Léda alanguie embrassant le cygne sortant des nuées. Cadran circulaire émaillé à chiffres arabes et grecques signé HANS à Paris. Base en marbre blanc mouluré orné d'une guirlande de feuillage noué. Mouvement signé au revers. Epoque Louis XVI. H. 39 - L. 40 - P. 18 cm (usures, manque le timbre et le balancier et éclat au marbre)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €