BRENET, Nicolas Guy (Paris 1728 - 1792). "Scipion, étude". Toile, signée à gauche et datée "1787". 46 x 38 cm
Notre tableau est probablement l'étude pour le visage de Scipion dans le tableau de Brenet Le jeune fils de Scipion rendu à son père par Antiochus (toile, 324 x 259 cm) conservé au musée des beaux-arts de Nantes
Provenance : Vente du 24/11/2017, Ader, n°17
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €