ANGERS : BELLE VENTE : OR - BIJOUX - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS d’ART - TAPIS -TAPISSERIES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h15

Lot 103

BRENET, Nicolas Guy (Paris 1728 - 1792). "Scipion, étude". Toile, signée à gauche et datée "1787". 46 x 38 cm
Notre tableau est probablement l'étude pour le visage de Scipion dans le tableau de Brenet Le jeune fils de Scipion rendu à son père par Antiochus (toile, 324 x 259 cm) conservé au musée des beaux-arts de Nantes
Provenance : Vente du 24/11/2017, Ader, n°17

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07