CARTEL d'applique en vernis Martin, forme violonée, cadran émaillé signé "Baillon Paris" avec sa console. Décor de roses et chien, ornementation de bronzes dorés en rinceaux feuillagés. Epoque Louis XV. Mouvement du XIXème siècle. H. 114 - L. 41,5 - P. 21,5 cm (écaillures et restaurations anciennes)
Estimation : 1 400 € à 1 800 €