MARCHAND André (1877-1951). "Portrait d'un pur-sang au pré", Huile sur panneau dans un cadre ancien. Signée et datée 1920 en bas à gauche. 27 x 35 cm. Les origines du cheval sont inscrites au dos du tableau et contresignées par l'artiste "Le cheval Le Poilu dit Bezrique à 18 mois." On y joint un certificat de la galerie Bondy datant de 1991.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €