SAUMUR : ARTS ÉQUESTRES, CYNÉGÉTIQUE & MILITARIA

Mercredi 14 Avril 2021 à 13h15

Lot 70

MARCHAND André (1877-1951). "Portrait d'un pur-sang au pré", Huile sur panneau dans un cadre ancien. Signée et datée 1920 en bas à gauche. 27 x 35 cm. Les origines du cheval sont inscrites au dos du tableau et contresignées par l'artiste "Le cheval Le Poilu dit Bezrique à 18 mois." On y joint un certificat de la galerie Bondy datant de 1991.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert :
M. Guy de Labretoigne : 06.88.56.26.27
gdelab@orange.fr