GUERNIER, Maurice, et BRAYER, Yves.
Bataillon de choc.
Préface de François Mauriac.
Paris: Durand, 1946.
Edition originale, in-4; 16 compositions en couleurs d'Yves brayer.
En feuilles sous emboîtage de l'éditeur. Emboîtage défraîchi, autrement en très bon état.
Ouvrage peu courant tiré à 900 exemplaires. Celui-ci portant la signature autographe du Général de Lattre, qui fut "caporal d'honneur" du bataillon de choc, daté octobre 1947 à Buenos-Aires.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €