GONCOURT, Edmond et Jules.
Histoire de la Société française pendant le Directoire.
Paris: Dentu, 1855.
Edition originale, grand in-8;
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grands coins. Coins frottés, mais bel exemplaire bien relié, L'UN DES TROIS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, AVEC ENVOI DES FRÈRES GONCOURT À JULES JANIN.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 150 €