(Guerre 14-18 et politique XXème siècle). Ensemble de 5 volumes reliés et brochés comprenant:
1. CHACK, Paul. Pavillon haut. Paris: Editions de France, 1929. EO sur pur fil signée par Paul Chack. Broché. 2. BARBUSSE, Henri. Le feu (Journal d'une escouade). Paris: Flammarion, 1924. 2 vols in-8, ex. numéroté sur pur fil. Broché. 3. LENORMAND, H. R. L'armée secrète. Paris: Nouvelle revue française, 1925. E.O., l'un des 100 ex. sur vergé pur fil, réimposés au format in-4 tellière. Reliure de Franz en demi-maroquin à coins, tête dorée. 4. MERCIER. URSS. Réflexions par Ernest Mercier. Janvier 1936. L'un des 50 ex. du tirage de tête sur vélin teinté pur fil (n° XIII), avec envoi de l'auteur, rel. demi-chagrin. SOIT 5 volumes
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €