LESAGE, A. (Comte de Las Cases).
Atlas Historique, généalogique, chronologique et géographique.
Paris: Teste, 1823.
In folio;
ouvrage entièrement monté sur onglets: [1f. portant titre, exposé préliminaire, avec ordre des cartes au verso], 33 ff. doubles rehaussés de couleur comportant 22 cartes dont une mappemonde, [2f. table]. Il ne semble pas y avoir eu de page de titre séparée pour cette édition.
Cartonnage de l'éditeur illustré d'un décor allégorique lithographié, dos de basane verte estampée à froid. Frottis et traces d'usure au cartonnage, autrement en bon état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €