LESAGE, A. (Comte de Las Cases).
Atlas Historique, généalogique, chronologique et géographique.
Paris: Leclère, 1823.
In folio;
ouvrage entièrement monté sur onglets: [3f. dont page de titre], 38 ff. doubles rehaussés de couleur comportant 25 cartes dont une mappemonde.
Reliure d'époque en demi-veau rouge, dos lisse orné de fers romantiques. Frottis et traces d'usure au dos et aux coins, autrement en bon état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €